Устройство и виды ножничных подъемников

Главная / Новости и статьи / Устройство и виды ножничных подъемников
Ножничные подъёмники получили своё название за Х-образную конструкцию подъёмного механизма. За основу конструкции подъёмника взяты так называемые «Нюрнбергские ножницы» — система металлических рычагов, соединенных крест-накрест. Именно из-за принципа работы подъёмного механизма подъёмники называются ножничными.

Подъёмник ножничного типа представляет собой площадку, перемещаемую в вертикальной плоскости на опорах из профильных труб. Опоры приводятся в движение гидравлическим или электрическим приводом. В зависимости от размеров, на площадке могут работать сразу несколько человек, что значительно повышает производительность.

Дополнительными элементами конструкции выступают механизмы, регулирующие скорость, высоту и плавность подъема, обеспечивающие защиту двигателя от перегрева. Кроме того, предусмотрены колёса для перемещения подъёмников по рабочему участку и аутригеры для надёжной фиксации при высотных работах.

Для безопасной работы системы складывания предусмотрена аварийная остановка в случае попадания посторонних предметов под раму. Также оборудование оснащается защитной системой от перегруза.

Подъемник может иметь различные конфигурации. В качестве опций могут выступать:
  • выдвижная площадка для увеличения полезной площади рабочей кабины;
  • откидные бортики;
  • металлические сетчатые ограждения
  • кабина для подъёма людей и грузов может быть закрытой;
  • световая индикация и звуковой сигнал;
  • электрическая розетка для подзарядки инструментов.

К преимуществам ножничного подъемника относят:
  • высокую степень безопасности
  • скорость готовности к работе, особенно в сравнении со строительными лесами или вышкой тура;
  • простоту в управлении;
  • экономичность в обслуживании;
  • низкий уровень шума, особенно электрических моделей;
  • возможность работы как внутри, так и снаружи зданий;
  • широкий диапазон работ.
Ножничный подъемник работает от ДВС или электросети. Появились также модели с батарейным питанием. Привод подъёма и опускания платформы может быть гидравлическим или электрическим.

Подъём рабочей платформы гидравлического подъёмника осуществляется за счёт нагнетания рабочей жидкости в гидроцилиндр. Он, в свою очередь, воздействует на ножничный механизм, который распрямляется.

Когда площадка поднята на заданную высоту, запорный клапан цилиндра закрывается, удерживая, тем самым, платформу. После открытия клапана, масло начинает перетекать из цилиндра в резервуар, и платформа опускается.

Также в конструкции ножничного подъемника предусмотрен специальный регулятор, контролирующий скорость слива масла в емкость. Все сделано таким образом, что вне зависимости от загруженности платформы, она опускается равномерно и плавно.

Отличием ножничного электроподъёмника является то, что за подъём платформы отвечает электромотор. Он вращает механический привод (обычно червячный) для распрямления и складывания секций.

Стационарные ножничные подъемники

Существуют модели, которые не передвигаются самостоятельно по рабочему участку. Они состоят из опоры и возвратно-поступательного механизма. С пульта управления можно установить нужную высоту подъема, но не переместить подъёмник.

Перемещение таких моделей осуществляется вручную, что не совсем удобно. Зато они дешевле и подходят для работы, требующей для поднятия груза или людей на определённом участке. Такой подъемник ещё называют напольный.

Мобильные ножничные подъемники

Для удобства эксплуатации ножничные подъёмники оснащаются колёсами. В зависимости от того, приводные они или нет, подъёмники классифицируются на передвижные и самоходные.

Передвижные, как и стационарные, перемещаются по участку вручную. Однако колесная база облегчает и ускоряет данные процесс. К тому же из-за отсутствия дополнительных элементов, такие модели дешевле.

Ножничный самоходный подъемник полностью автономен. Он передвигается на колесной или гусеничной базе. Управлять им может один человек. Колеса шасси выполнены из высокопрочной резины и заполнены полиуретаном, чтобы избежать прокола шин.

Такие модели можно использовать на сложном дорожном рельефе или рыхлом грунте.
Подьемники в Новосибирске: Устройство и виды ножничных подъемников - Почему подъёмник называется ножничный

Контакты

Сибскайлифт - аренда подъемников
ООО "Промышленное Снабжение"

ИНН: 5403028897
КПП: 540401001
ОГРН: 1175476030751
ОКПО: 11482350
Расчетный счет: 40702810023000007310
Банк: ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК"
БИК: 045004774
Корр. счет: 30101810600000000774
Юридический адрес: 630096, Новосибирская обл, Новосибирск г, Станционная ул, дом No 54, помещение 13
Директор: Вивденко Дмитрий Викторович
+7 913 910 4171
+7 913 008 0577
+7 953 869 9988